Уважаемые жители Сургутского района!

В целях создания комплексной системы социальной реабилитации инвалидов по зрению, лиц с ограниченными зрительными возможностями старше 18 лет в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – автономный округ) в 2014 году открыты отделения для реабилитации слепых и слабовидящих граждан (в том числе поздноослепших).

Работа по реабилитации организуется в двух бюджетных учреждениях автономного округа, расположенных в г. Сургуте: комплексный центр социального обслуживания населения «Городская социальная служба» (далее – Городская социальная служба), «Методический центр развития социального обслуживания» (далее – Методический центр).

Услуги по реабилитации гражданам предоставляются в условиях круглосуточного (12 койкомест) и дневного пребывания (20 посещений). Продолжительность прохождения гражданами комплексной реабилитации составляет до 3-х месяцев.

В учреждениях осуществляется обучение персональной сохранности с учетом характера нарушений зрения: пространственному ориентированию с помощью белой трости, пользованию тифлосредствами, чтению и письму рельефно-точечным шрифтом по системе Брайля, пользованию персональным компьютером. Ежегодно услуги по социальной реабилитации будут получать 100 граждан.

О порядке зачисления инвалидов по зрению, лиц с ограниченными зрительными возможностями старше 18 лет в:

— отделение реабилитации для инвалидов по зрению Городской социальной службы можно узнать по телефону: 8 (3462) 522-530 или обратившись по адресу: 628418, г. Сургут, ул. Лермонтова, 3/1, е-mail:GSS@dtsznhmao.ru

Заведующий Отделением Раиса Валитовна Гарифуллина,  каб. № 215.

— отдел обучения и допрофессиональной подготовки инвалидов по зрению Методического центра можно узнать по телефону: 8 (3462) 52-11-94 или обратившись по адресу: 628418, г. Сургут, ул. Лермонтова, д. 3/1,  е-mail: zentr@dtsznhmao.ru,.

Начальник отдела Наталья Анатольевна Соломеина.