Национальный чемпионат конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

Национальный чемпионат конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» проводится в Российской Федерации с 2015 года.

Цель чемпионата – создание системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию людей с инвалидностью к профессиональному образованию, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Региональный отборочный этап Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре состоится 19 – 20 октября 2017 года.

Координационный орган управления подготовкой и проведением регионального этапа «Абилимпикс» — региональный организационный комитет.

Региональный отборочный этапа Национального чемпионата «Абилимпикс» проводится на базе бюджетного учреждения профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж», базовой профессиональной образовательной организации, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов.

К участию в конкурсах регионального этапа «Абилимпикс» допускаются граждане Российской Федерации с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по трем категориям участников соревнований: «школьники», «студенты» и «специалисты» не старше 65 лет.

В рамках регионального этапа «Абилимпикс» будут проведены конкурсы профессионального мастерства:

— для «школьников», которые проводятся по технологии профессиональных проб и предусматривают выполнение заданий по компетенциям:

декоративное искусство (резьба по дереву)

декоративное искусство (бисероплетение)

— для «студентов», обучающихся организаций среднего профессионального и высшего образования, и «специалистов» — выполнение практических конкурсных заданий по компетенциям;

ремонт и обслуживание автомобилей

ландшафтный дизайн

декоративное искусство (макраме)

поварское дело

веб-дизайн

адаптивная физическая культура

документационное обеспечение управления и архивоведение

преподаватель младших классов

воспитатель детей дошкольного возраста.

Соревнования по презентационным компетенциям могут быть предложены участниками соревнований, партнерами-работодателями, общественными организациями инвалидов.

Программа регионального этапа «Абилимпикс» состоит из соревновательной, профориентационной, деловой и культурной программ.

Полная информация о проведении чемпионата «Абилимпикс» размещена на сайте: abilympicspro.ru, информация о проведении регионального этапа «Абилимпикс» — на сайте https://www.nv-study.ru.

Предварительные заявки на участие в региональном этапе «Абилимпикс» по прилагаемой форме принимаются по электронному адресу: priem@nv-study.ru до 01.08.2017.

По интересующим вопросам подготовки и проведения регионального этапа «Абилимпикс» Вы можете обратиться к ответственному специалисту бюджетного учреждения профессионального образования ХМАО – Югры «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж» Качан Раисе Николаевне, телефоны: 8(3466) 437054 (133), 89048700229.