Единовременная денежная выплата гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

Вниманию жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры!

Сообщаем, что в связи с внесением в приложение к постановлению Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 9 октября 2013 года № 421-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Социальная поддержка жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2016-2020 годы» изменения «О предоставлении единовременной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, имеющим место жительства в Ханты-Мансийском  автономном округе – Югре и составит 5000 рублей», единовременная денежная выплата гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года на территории Ханты-Мансийского  автономного округа – Югры, будет предоставляться казенным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальных выплат » и его филиалами. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2018 года.

Порядок предоставления единовременной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, имеющим место жительства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – Порядок)

  1. Порядок определяет механизм предоставления единовременной денежной выплаты гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 1 января 1993 года по 31 декабря 2017 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, имеющим место жительства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – единовременная денежная выплата, граждане), в размере 5000 рублей.
  2. Единовременную денежную выплату предоставляет казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальных выплат» по месту жительства граждан либо их родителей (законных представителей) (далее – Центр социальных выплат).
  3. Единовременная денежная выплата в беззаявительном порядке предоставляется до 1 марта 2018 года гражданам либо их родителям (законным представителям), состоящим на учете в органах социальной защиты населения по состоянию на 1 января 2018 года.

Факт рождения и места жительства гражданина в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре устанавливает Центр социальных выплат на основании документов и сведений, хранящихся в личных делах граждан либо их родителей (законных представителей).

  1. Гражданам либо их родителям (законным представителям), не состоящим на 1 января 2018 года на учете в органах социальной защиты населения (далее — заявители), выплата предоставляется до 31 декабря 2018 года на основании заявления, поданного ими до 30 ноября 2018 года включительно через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг(функций)», содержащего следующие сведения:

— о факте рождения, а также месте жительства гражданина на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на дату подачи заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты;

— о номере лицевого счета, открытого гражданином либо его родителем (законным представителем) в кредитной организации;

— подтверждающие право обращения за единовременной денежной выплатой — в случае подачи заявления родителем (законным представителем).

  1. Центр социальных выплат в течение 2 рабочих дней с даты получения заявления направляет запросы:

— в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о подтверждении сведении о месте жительства гражданина на территории Ханты-Мансийского автономного округа –Югры;

— в органы опеки и попечительства муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа — Югры о подтверждении сведения о назначении гражданину опекуна (попечителя) или отнесения гражданина к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

  1. Центр социальных выплат в течение 10 рабочих дней с даты получения сведений, указанных в пункте 5 Порядка, предоставляет единовременную денежную выплату путем перечисления на указанный в заявлении лицевой счет, открытый гражданином либо его родителем
    (законным представителем) в кредитной организации, либо направляет заявителю письменное уведомление об отсутствии оснований для ее предоставления.
  2. Единовременная денежная выплата не предоставляется в следующих случаях:

— несоответствия гражданина требованиям, указанным в пункте 1 Порядка;

— неподтверждения органом опеки и попечительства факта назначения заявителя опекуном (попечителем) гражданина, отнесения гражданина к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

— подачи заявления о предоставлении единовременной денежной выплаты после 30 ноября 2018 года;

— непредставления (представления не в полном объеме) сведений, указанных в пункте 4 Порядка.