Вклад югорчан в победу Российской сборной

Уважаемые жители Ханты-Мансийского автономного округа – Югры!

Сообщаем, что «Золото» и «бронзу» принесли югорские атлеты российской сборной на XXIII летних Сурдлимпийских играх, которые завершились вчера 30 июля.

Награду наивысшего достоинства в метании молота добыл воспитанник заслуженного тренера России Юрия Курдюмова Максим Бган. С результатом 60.97 м Максим прочно закрепился на лидирующей позиции, обыграв ближайшего соперника из Турции практически на 5 метров!  Замкнул тройку сильнейших представитель Японии Ишида Такамаса (53.40 м). Стоит отметить, что сургутянину принадлежит рекорд сурдлимпиады 62.69 м, поставленный на Играх в 2013 году.

Бронзовые медали в копилку нашей страны внесла мужская сборная команда по волейболу, в составе которой выступали четверо воспитанников заслуженного тренера России Станислава Руденко: Владимир Шмыгин, Максим Салмин, Роман Симановский и Георгий Плешкевич. Спор за пьедестал почета вели сборные из 10 стран: России, Бразилии, Канады, Турции, Италии, Украины, Японии, США, Польши и Венесуэлы. Отечественная команда провела 7 игр: «всухую» обыграла команды Польши, США и Японии, дважды уступили сборной Украины (2:3; 1:3), выиграли на групповом этапе команду Ирана (3:2), после чего встретились с ней в борьбе за «бронзу», где вновь подтвердили свое превосходство (3:1). Сильнейшей на сурдлимпиаде стала команда Турции, разгромившая в финале сборную Украины (3:0).

Еще одно представительство Югры в легкой атлетике, на этот раз среди женщин, было в лице серебряного призера XXII Сурдлимпийских игр Юлии Любчик. Несмотря на серьезную конкуренцию, в метании молота наша спортсменка вошла в десятку лучших легкоатлетов. С результатом 48.54 м сургутянка разместилась на шестой строчке турнирной таблицы.

Теннисистка Анастасия Гринь из Нижневартовска в одиночном разряде во втором круге отборочных игр выбыла из борьбы за медали.

«В тяжелом соперничестве с сильнейшими спортсменами мира югорчане проявили свой сибирский характер и волю к победе, – комментирует директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин. – Выступление наших атлетов еще раз подтверждает высокий уровень развития адаптивного спорта в автономном округе. Хочется поблагодарить губернатора автономного округа Наталью Владимировну Комарову за помощь в развитии спорта людей с инвалидностью, Департамент физической культуры и спорта и, конечно же, высококвалифицированный тренерский корпус, который подготавливает спортсменов, занимающих верхние строчки главных стартов четырехлетия».

Напомним, что участие в Играх принимали более 3000 спортсменов из 97 стран. Сборная команда России стала безоговорочным лидером общекомандного зачета с результатом 199 медалей, из которых 85 с золотым отливом. Тем самым россияне улучшили свой прошлый рекорд в 177 медалей.