9 мая 2019

Они сражались беззаветно,
Патрон последний берегли,
Их имена приносит ветром,
Печальным ветром той войны.

 

День Победы! Как много в этих словах. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. Ведь события тех страшных лет коснулись каждой семьи, каждого человека. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, каждый год в начале мая все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов.

9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа. День Победы – как он был от Вас далек…

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается одним из главных праздников, неизменным, всеми любимым, дорогим, и скорбным, но в тоже время и светлым праздником.

В каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО… Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память…

Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколенья в поколенье об их светлом подвиге, чтим память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта за мужество, вот эта – за отвагу. Это наша история, история семьи, история нашей страны. Мы приводим детей 9 мая к вечному огню и рассказываем про день Великой Победы, день победы нашего народа над фашизмом.

9 Мая – день скорби, и день радости. Мы скорбим по погибшим, по тем, кто пожертвовал своей жизнью ради нашего благополучия. Мы радуемся Победе, самой великой победе добра над злом, веры в жизнь над фашизмом, добра над «черной чумой». Ведь в тот далекий весенний день произошло то, к чему миллионы людей шли четыре года, неся потери, страдая от горя. И сегодня мы радуемся нашей победе, гордимся тем, что мы последователи великих победителей.

В Сургутском районе в живых осталось всего 92 ветерана, в том числе  два участника боевых действий. Это житель поселка Белый Яр – Нефедова Любовь Ефимовна и житель г.Лянтор – Шарыпов Анатолий Борисовича.

Активное участие в чествовании ветеранов Великой Отечественной войны и праздновании 74 годовщины со дня Великой  Победы приняло  наше учреждение. Были закуплены и вручены  продуктовые наборы ветеранам ВОВ, труженикам тыла, узникам конц.лагерей, блокадникам героического Ленинграда, вдовам. Учреждение приняло участие в акциях «Я помню! Я горжусь», «Как живешь ветеран», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Звезда солдата». В филиалах  г.п.Белый Яр, г.Лянтор оформлены стенды в «Спасибо за Победу», в г.п.Федоровский – стенд фотографий ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945гг- «Наши ветераны», проведена  фотовыставка «Война и моя семья».

Огромное количество мероприятий в честь героев, которые воевали на фронтах, работали в тылу, детей войны  было проведено в канун Дня Победы, куда  их сопровождали работники.

9 мая на всех территориях Сургутского района на праздничное шествие, митинги памяти наши  сотрудники пришли с цветами и скорбью в сердце, чтобы склонить свои головы перед всеми, кто не дожил до мирных дней. Они принимали участие в параде, в «Бессмертном полку» несли портреты погибших на войне родственников и земляков,   раздавали фронтовую кашу на полевой кухне, обслуживали ветеранов на «фронтовом привале».

Дорогие ветераны, Вам предназначены все наши слова и поздравления с Днем Победы. Мы кланяемся вам в ноги и благодарим за наше мирное небо. Желаем вам крепкого здоровья и душевного спокойствия. А мы обещаем, что сделаем все, чтобы этот день помнили и наши дети, внуки, и никогда не узнали ужасов войны.

 

 Вы вечно молоды душой, хоть временами ноют раны…
С Победой славною, большой Вас поздравляем, ветераны!
Пускай проносятся года, но память будет жить веками,
Как Красной Армии солдат сражался яростно с врагами.
За мир и счастье, за любовь, за жизнь и первый детский лепет
В атаку шли Вы вновь и вновь, и супостат за все ответил.
Нас вдохновляет подвиг Ваш пред Вами голову склоняем…
За нас Вы проливали кровь, Вас с Днем Победы поздравляем!

Заведующий филиалом

в г.п.Белый Яр

Кроль Т.Г.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я даю согласие на обработку моих персональных данных