Итоги прошедшего III Форума для людей с ограниченными возможностями здоровья молодого возраста

Мы снова вместе!

«Весь мир – театр, а люди в нем актеры»

Словами великого поэта Уильяма Шекспира «Весь мир – театр, а люди в нем актеры» был открыт III Форум для людей с ограниченными возможностями здоровья молодого возраста Сургутского района под девизом: «Вместе в будущее», который прошел 22 мая 2019 года в г.п. Федоровский. Форум приурочен к Году театра, тема которого – «Искусство, как средство реабилитации». Ежегодный  III Форум с приветственным словом открыла руководитель учреждения Умайра Насруллаевна Бибалаева. По уже сложившейся традиции Форум проводится с целью организации совместной работы по улучшению качества жизни молодых инвалидов, максимального информирования о возможности самореализации, повышения их физической и творческой активности, формирования позитивных интересов.

 

В Форуме приняли участие 26 человек с ограниченными возможностями здоровья молодого возраста Сургутского района, гостями на форуме были несовершеннолетние дети 13-17 лет с законными представителями, являющиеся получателями социальных услуг БУ ХМАО-Югры «Сургутский районный  центр социальной помощи семье и детям».

 

На форуме присутствовали:

—   Председатели Местной общественной организация ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров Сургутского района;

—   Представители волонтерского движения «Серебрянные волонтеры»;

— Представители Муниципального казённого учреждение культуры «Районный организационно-методический центр».

В начале III Форума его участники смогли получить полезную и необходимую информацию в Консультативных пунктах, организованных с целью информирования данной категории граждан об изменениях в законодательстве Российской Федерации, о предоставляемых услугах, учреждениями города:

—  Фондом социального страхования России по ХМАО-Югре;

—  Филиалом КУ ХМАО-Югры «Центр социальных выплат филиал в г. Сургут»;

— КУ ХМАО-Югры «Сургутский центр занятости населения»;

— Управлением пенсионного фонда РФ в г. Сургуте;

— Бюро №2 МСЭ ФКУ «ГБ МСЭ по ХМАО-Югре».

 

Дальнейшую работу Форума продолжили представители культурно- досуговых центров Сургутского района, Местной общественной организации  Сургутского района помощи инвалидам «Открытый мир», представив  презентации о деятельности учреждений, поделились опытом работы  с  гражданами  с ограниченными возможностями здоровья молодого возраста и планами мероприятий на будущее.

В завершение выступления гостей Форума культорганизатор учреждения филиала в г. Лянтор М. Дорош представила презентацию культурно-досуговой деятельности БУ «Сургутский районный комплексный центр социального обслуживания населения», рассказала о проводимых мероприятиях с молодыми инвалидами, поделилась информацией об использовании техник театральной анимации, которая оказывает на человека   непосредственное психоэмоциональное, культурно-развивающее и социализирующее влияние. В заключение выступления всем зрителям был представлен  Театр-экспромт с инсценировкой сказки «Мексиканская репка», где каждый желающий смог попробовать себя в роли настоящего актера. Улыбки на лицах выступающих, оставили радостное впечатление, а зрители громкими аплодисментами приветствовали участников.

Праздничное настроение на протяжении всего Форума  задавали сотрудники  культурно-досугового центра «Премьер» в сказочных костюмах,    продолжив общение в творческой обстановке в фойе. Для присутствующих была подготовлена игровая программа с элементами театрализации  «Волшебный мир страны Зазеркалья». Весело и дружно участники Форума повторяли движения за ведущими, играли и танцевали, общаясь, знакомились друг с другом,  положительные эмоции переполняли всех присутствующих, а  красочно оформленная стена под названием  «Праздник в стране чудес» просто манила всех сфотографироваться на долгую и незабываемую память.

Завершением III Форума традиционно стало чаепитие и концертная программа, подготовленная гостями и самими участниками. Практически профессиональные выступления детей, участников КДЦ «Премьер», объединились в яркое и незабываемое шоу, которое, по мнению зрителей, смотрелось на одном дыхании.

Порцию хорошего настроения приготовили представители  бюджетного учреждения «Сургутский комплексный центр социального обслуживания» с приветственным музыкальным видеообращением.

Раскрытие творческих способностей, расширение круга общения помогает лицам с ограничениями здоровья молодого возраста увидеть окружающий мир собственными глазами, активизирует их потребность в самореализации.

Время пролетело незаметно, пришла пора расставаться, участникам III  Форума были вручены блокноты в качестве подарка, оформленные специально для мероприятия посвященного, Году театра с интересной и полезной информацией.

 

Коллективное фото оставило яркий след в памяти гостей, незабываемые впечатления, радость на лицах, желание встречаться вновь и вновь…

Были учтены главные пожелания всех участников, и поэтому прощание с гостями Форума было закончено фразой: «До новых встреч!»

 

Руководство и коллектив  БУ «Сургутский районный комплексный центр социального обслуживания населения» выражают огромную благодарность партнерам III Форума в его подготовке и проведении, а также готовность участников и гостей к активной общественной деятельности, содействию в решении вопросов социальной интеграции и реабилитации инвалидов.

 

Методист

организационно-методического отделения

Т.М. Попович


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я даю согласие на обработку моих персональных данных