«Струны души»

28 ноября 2019 г. в отделении социальной реабилитации и абилитации  детей с ограниченными возможностями  филиала в городе Лянторе состоялось традиционное праздничное мероприятие «Струны души»  посвященное Дню Матери.

Переступив порог отделения, все погружались в атмосферу искусства. Музыкальные этюды на гитаре, в исполнении учащихся ДШИ №1, и художественные зарисовки от учащихся и педагогов ДШИ№2 в виде портретов-цветов для каждой гостьи, работа фотографа  напоминали улицу мастеров Арбата.

Оформление тематического арт-кафе  в это раз было посвящено четырём видам искусства: слово, живопись, музыка и танец. В каждом из них воплощается роль мамы, и подтверждением тому, было активное и творческое участие всех гостей, приглашенных на праздник.

Музыкальный блок сопровождался выступлением юных воспитанников ДШИ№1,  исполнивших произведения из кинофильмов на скрипке и гитаре.

Поэтические строки, посвященные маме декламировали гости и специалисты отделения, а в творческом задании придумать строки к заданным рифмам, все посетители арт-кафе отразили лучшие качества людей – доброту, любовь, дружбу.

Творчески подошли к выполнению задания и в блоке, посвящённому живописи.  Каждый столик получил черно-белые листки, разукрасив которые и собрав в целое, получили яркий цветной плакат «С днём Матери!».

Кофе-пауза сопровождалась весёлым поздравлением от артистов сцены «Уральские пельмени». Сладкое угощение для гостей приготовили наши давние друзья – Актив Совета женщин градообразующего предприятия и волонтеры «Серебряного поколения».  И это был не последний сюрприз от них, игра со зрителями «Совпадение» не оставила никого равнодушным.

Музыкальное видеопоздравление от мам с детьми, находящимися в санатории «Юган»,  так же стало приятным моментом для всех собравшихся.

Как известно, подарки к празднику готовятся заранее, не стало исключением и это  мероприятие. Загодя специалисты с детьми приготовили нарисованные портреты мам,   сопровождая каждую работу фотографией «Как это было». Представленная выставка работ и видеопрезентация позволили мамам увидеть своих детей со стороны и по достоинству их оценить. По окончанию работы выставки каждая мама получит на память свой портрет, выполненный её ребенком.  Так же заранее, на занятиях в творческой мастерской ребята приготовили для мам поделки «Сердечный котик».

«Танец сердец» под песню «Мамино сердце», ставший завершением праздника, своё название получил не случайно – это лейтмотив, который отражался в каждом элементе: пригласительных открытках, оформлении, подарках, потому что «Мама носит своё дитя под сердцем девять месяцев, и всю жизнь в сердце».

Вот так звучали струны души в этот день у всех собравшихся, оставляя в сердце память и тепло.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я даю согласие на обработку моих персональных данных