День всех влюбленных

День всех влюбленных – самый, пожалуй, романтичный праздник в миреПредлагаем вашему вниманию статью » День Влюблённых»
Материал подготовлен в рамках программы обучения граждан старшего поколения «Университет третьего возраста» и факультет «Культура и искусства» в дистанционной форме.

14 февраля миллиарды людей признаются в любви. Они дарят своим половинкам милые подарки, устраивают праздничный ужин и наполняют дом светлыми чувствами. День святого Валентина начали отмечать в европейских странах с XIII века. В народе его называли «днём любви».
К Дню влюбленных подарки делали своими руками. Вырезали деревянные ложки с резьбой в виде сердечка, ключика и вручали избранникам. Причем преподносили дары без лишних свидетелей, выражая тем самым любовь и преданность.
Христианский праздник в корне изменился, когда День святого Валентина превратился в День всех влюбленных. В XVIII веке молодые люди стали обмениваться тайными посланиями.
Обычно на открытках не писали имени, поэтому влюбленные придумали для них форму сердца.
Так появились валентинки — сердечки.
В Древнем Риме 15 февраля каждый год отмечали праздник изобилия – Луперкалии, названный в честь покровителя стад, бога Фавна, а Луперк – одно из его прозвищ. А за день до этого отмечался праздник римской богини брака, материнства и женщин Юноны и бога Пана.
В этот день девушки писали любовные письма, которые помещали в огромную урну, а затем юноши тянули письма. После этого молодой человек начинал ухаживать за той, чья записочка ему досталось.
В России День Влюблённых, а именно День Петра и Февронии — народно-православный русский праздник влюбленных, отмечается 8 июля (25 июня по старому стилю). Пётр и Феврония — православные покровители семьи и брака. Согласно календарю восточнославянских народных праздников, соотносящемуся с православным, это день первого покоса. Считалось что в этот день последние русалки уходят с берегов в глубь водоёмов, поэтому купаться уже было безопасно. В Российской Федерации с 2008 года 8 июля отмечается День семьи, любви и верности.
Традиционными поздравлениями в этот день считаются валентинки. Бумажные открытки в виде сердечка. Но в последние годы не менее популярными стали онлайн-валентинки – в идее картинок, анимированных историй и видеофайлов. В любом случае и те, и другие формы поздравления актуальны и доставляют немало радости. Главное, не забыть проявить фантазию и в самом тексте поздравительного сообщения. Любите друг друга, без праздника дарите внимание всегда и мир будет полностью счастлив.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я даю согласие на обработку моих персональных данных