Праздник «Ураза байрам»

У каждого народа есть свои традиции и обычаи, уходящие корнями в далекое прошлое. Вот и у мусульман закончился благословенный для всех мусульман месяц — Рамадан, месяц строгого поста, в течение которого мусульмане стремились делать больше благих дел, просить Всевышнего простить все грехи и дать им возможность попасть в РайМусульмане всех поздравляют,
Мира мирного желают,
Пусть растут спокойно дети,
Будет мир на всей планете!
Пусть совсем не будет бедных,
Злых, неправедных и вредных,
Пусть любовь в сердцах живет,
Разрастается, цветет!
Пусть здоровье крепким будет,
Пусть живут без стрессов люди!
Славим Ураза Байрам,
Делим счастье пополам!

В награду за месяц испытаний веры и воли каждого правоверного отмечается день разговения, или Ураза-Байрам, который длится три дня. Именно этому событию было посвящено мероприятие, состоявшееся 4 мая в БУ «Сургутский районный комплексный центр социального обслуживания населения» в филиале г.п. Белый Яр. Отмечая праздник Ураза байрам в учреждении, мы популяризуем и сохраняем истоки мусульманской культуры.

На празднике присутствовали иман -хатыб Соборной мечети г.Сургут Рахматулла-хазрат, волонтеры «серебряного» возраста, получатели социальных услуг отделения реабилитации и абилитации и одинокопроживающие граждане пожилого возраста.

Начался праздник с торжественного поздравления директора БУ«Сургутский районный комплексный центр социального обслуживания населения» Анзора Борисовича Джадирова с пожеланиями всем мира, света и добра.

Рахматулла-хазрат рассказал историю возникновения праздника и поздравил всех присутствующих гостей словами: «Пусть Всевышний примет Ваш пост, Ваши молитвы и все благие деяния и дарует прощение и милость как в этом мире так и в Ахирате. Пусть Аллах одарит Вас и всех мусульман благоденствием, счастьем и благословением».

Приглашенный музыкант- Орхан Касумов порадовал гостей мелодиями собственного сочинения.

А получательница социальных услуг — Ганджина Охунова очень ждала этот праздник, и в рамках социо-культурной реабилитации подготовила для гостей песню «Фатиха». Зрители были восхищены выступлением и от всей души аплодировали ей.

Украшением праздника стало выступление русского народного хорового ансамбля «Белоярочка» под руководством Владимира Петровича Королькова.

Зрители очень тепло восприняли выступление артистов.

Мероприятие получилось замечательным, светлым, чистым, наполненным добротой и любовью.
В конце праздника для гостей было организовано чаепитие с угощениями, предоставленными директором филиала ООО «Дальневосточная Медицинская Компания» в г.Сургуте.

Выражаем благодарность Светлане Валеевне Абрамовой, волонтеру «серебряного» возраста за организацию выставки «Мечети России» в технике «Вышивка», которая украшала зал на протяжении всего праздника.

А также Буляковой Дине Фанилевне, директору ООО «Дальневосточная Медицинская Компания» в г.Сургуте за внимание и неравнодушное отношение. Пусть приумножается добро, которое вы делаете людям, и возвращается к вам, как бумеранг.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я даю согласие на обработку моих персональных данных