Состоялось заседание междисциплинарной команды по вопросам организации ранней помощи

Ранняя помощь – это междисциплинарная технология работы с детьми с самого рождения. По мнению специалистов, такая помощь особенно важна для детей в возрасте до 3 лет, когда раннее и грамотное вмешательство помогает поставить правильный диагноз, назначить лечение и реабилитацию, помочь родителям, которые зачастую остаются «один на один» со своими проблемами. От того, насколько своевременно и качественно будет оказана ранняя помощь, по сути, зависит вся дальнейшая жизнь ребенка.
Для эффективного функционирования системы ранней помощи и для непрерывного междисциплинарного сопровождения ребенка и семьи важно грамотное и последовательное межведомственное взаимодействие организаций здравоохранения, образования и социальной защиты.
16 марта 2023 года сотрудники нашего учреждения приняли активное участие в заседании междисциплинарной команды специалистов по вопросам организации ранней помощи для нуждающихся детей в возрасте от 0 до 3 лет в Сургутском районе, которое состоялось на базе БУ ХМАО – Югры «Сургутская районная поликлиника».
Так, заведующий отделением социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями, Е.Ю. Московская, представила вниманию присутствующих вопрос об организационных основах работы междисциплинарной команды по вопросам совершенствования ранней помощи в соответствии с действующим законодательством. Психолог отделения, Л.Н. Дорофеева, поделилась опытом по организации работы службы ранней помощи в БУ «Сургутский районный комплексный центр социального обслуживания населения».
Опыт показывает, что на сегодняшний день, в рамках оказания ранней помощи в Сургутском районе функционирует целый комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг, оказываемых на межведомственной основе детям целевой группы и их семьям.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я даю согласие на обработку моих персональных данных