«Предупредить. Защитить. Привить»

С 17.04.2023 по 28.04.2023 проходит Всемирная неделя иммунизации – 2023. «Вакцинация – это право и коллективная обязанность».

Иммунизация является одним из самых успешных и экономически эффективных медикосанитарных мероприятий. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев летальных исходов, вызванных инфекциями. Иммунизация позволяет предотвратить тяжелые страдания, инвалидность и смерть от таких заболеваний, как дифтерия, столбняк, гепатит А и В, корь, коклюш, пневмококковая инфекция, полиомиелит, ротавирусная диарея, клещевой энцефалит.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем, и характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и сыпью кожных покровов.

При кори возможны осложнения (в том числе тяжелые с летальными исходами), связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта.
В целях создания устойчивого коллективного иммунитета к кори для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения проводится иммунизация в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава России от 06.12.2021 № 1122н.
Цель вакцинопрофилактики направлена улучшение качества жизни граждан, снижение смертности и инвалидизации, предупреждение, ограничение распространения инфекционных болезней (в том числе корью), увеличение продолжительности жизни населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я даю согласие на обработку моих персональных данных