III Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2017»

Уважаемые жители Ханты-Мансийского автономного округа – Югры!

Приглашаем вас принять участие в III Всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2017» (далее – Конкурс). Конкурс проводится среди пенсионеров и граждан старшего возраста (50+), освоивших компьютерную грамотность. Организован: «Пенсионным фондом России» и ПАО «Ростелеком». Оператор в регионах по организации конкурса – Координационный центр реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего поколения.

Конкурс проводится с 15 апреля по 9 октября 2017 года. В период с 1 по 3 ноября 2017 года состоится торжественное объявление Конкурсной комиссией итогов Конкурса и награждение победителей Конкурса.

Уже подведены промежуточные итоги Конкурса: от нашего региона на Конкурс поступило 12 работ (в 5-ке лидеров по количеству участников среди 38 субъектов РФ). Это во многом заслуга и достижения областного руководства.

На 18 июня 2017 г. в Конкурсе участвуют работы из 38 регионов России. Самыми активными субъектами РФ стали: Воронежская область, Ханты-Мансийский Автономный округ, Тульская, Московская, Кемеровская, Оренбургская области, Красноярский край. Все работы размещены на сайте: azbukainterneta.ru. По итогам Конкурса определяются регионы, наиболее активно работающие с пенсионерами в теме обучения компьютерной грамотности. Данная номинация в Конкурсе введена, как обратная связь с потребителями услуги по обучению компьютерной грамотности.

Среди участников Конкурса 83% женщин, как наиболее активные представители общества на гендерном уровне. Средний возраст — чуть более 64 года. 51% участников имеют высшее образование. 68% осваивали компьютерную грамотность на курсах. Это портрет наиболее социально активной, ресурсной части населения, что необходимо учитывать при развитии социальных, социально-психологических, социально-педагогических и социально-медицинских услуг. 73 % работ представлено в номинации «Мои интернет-достижения», 11% работ в номинации Интернет-путешественник, 9% работ – в номинации «Портал gosuslugi.ru: мой опыт», 6% – в номинацию «Интернет-краевед» и 1% – в номинации «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель». Очевидно, что есть потенциал в теме прикладных возможностей Интернета.

Более подробную информацию Вы можете получить по телефонам:

  • 74-61-02 (социально-реабилитационное отделение филиала в г.п. Белый Яр).
  • 73-08-19 (социально-реабилитационное отделение филиала в г.п. Федоровский).
  • 8-34638-25-160 (социально-реабилитационное отделение филиала в г. Лянтор).

Картинка: Спасибо интернету — 2017!