День открытых дверей

24 января в филиале городского поселения Белый Яр БУ «Сургутский районный КЦСОН» прошёл необычный День!

По традиции 25 января начинается новый учебный год. Да – да! Наш учебный год в «Университете третьего возраста» начинается с Татьяниного дня! И сегодня мы снова открываем двери в мир творчества и фантазии. Это необыкновенный, удивительный дом, куда спешат получатели социальных услуг, чтобы других посмотреть и себя показать. Он крутится и вертится в ритме современной жизни, а двигают его неутомимые, творческие, любящие свою работу специалисты.

Календарь распорядился так, что 25 января в этом году выходной день, поэтому торжественное мероприятие состоялось накануне – 24 января. Присутствующие познакомились со специалистами, работающими на факультетах, узнали цели и задачи необычного учебного института, посмотрели выступления «выпускников», прошли психологическое тестирование и сыграли в познавательно-развлекательную викторину.

В «Университет» зачисляются граждане пенсионного возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и инвалиды на основании личного письменного заявления с указанием наименования факультета. Зачисление осуществляется приказом директора учреждения. Слушатель может посещать несколько факультетов.

Занятия на факультетах проводятся согласно учебному плану. Продолжительность учебного курса — 3 месяца. Продолжительность одного занятия составляет 1~2 академических часа, в зависимости от темы занятия. Занятия проводятся специалистами отделения реабилитации и абилитации. Для проведения занятий привлекаются специалисты из учреждений здравоохранения, социальной защиты, образования, культуры и других учреждений.

Формы проведения занятий — лекции, беседы, семинары практические занятия, тренинги. Занятия могут проводиться как в групповой, так и в индивидуальной формах (консультации). Услуги «Университета» предоставляются бесплатно. Посещение занятий не предполагает получения сертификатов, дипломов или других видов справок о прохождении обучения.

«Университет» осуществляет свою деятельность по следующим факультетам:

  • Творческое развитие личности
  • Культура и искусство
  • Здоровье и физическая активность
  • Безопасность жизнедеятельности
  • Школа родительской (материнской) мудрости
  • Правовые знания
  • Финансовая грамотность
  • Цифровая грамотность
  • Серебряное волонтёрство
  • Социальный туризм
  • Растениеводство
  • Психология

 

Обучение в «Университете» способствует нахождению обучающимися новых способов применения на практике своего жизненного и профессионального опыта. Также учебный процесс дает возможность сформировать культуру образования, культуру активности и принятия себя в «серебряном возрасте». Обучение помогает улучшить здоровье, сделать более позитивным жизненный настрой и продолжить жизнь под девизом: «В 60 лет жизнь только начинается!».  Ждём Вас на занятия в новом учебном году!

Во второй половине дня для молодежи из МАУ «Районный молодежный центр» проведена профориентационное мероприятие «Социальная работа в современных условиях». Сотрудники учреждения рассказали о своих должностных обязанностях, об особенностях работы с пожилыми гражданами и инвалидами, показали наглядно некоторые методы и приёмы работы. У каждого сотрудника есть своя изюминка в работе. подростки остались довольны и в всерьёз задумались о работе с людьми, о волонтёрской помощи.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я даю согласие на обработку моих персональных данных