Программа «Азбука общения»

Комплексный подход в организации реабилитационного процесса играет важную роль для достижения результата. Так, в отделении социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями филиала в г. Лянтор реализуется программа «Азбука общения»
Цель программы – формирование коммуникативных навыков через развитие нарушенных функций организма и коррекцию речевых нарушений посредством комплексного использования элементов арт-терапии. В рамках данной программы на логопедических занятиях дети активно вовлекаются в совместную со взрослым деятельность, что позволяет формировать и совершенствовать у них как основы становления речи, так и развивать навыки устной речи и коммуникативные навыки.
Высокая эффективность коррекционно-логопедического процесса обусловлена тем, что у детей, занимающихся по программе «Азбука общения», улучшается эмоциональный фон, повышается уровень восприятия информации и работоспособности, активизируется мыслительная деятельность – основа усвоения знаний. У детей отмечается улучшение в развитии двигательных функций, слухового и зрительного анализатора, мышления, общих речевых навыков.
Таким образом, реализация программы «Азбука общения» способствует коррекции речевых нарушений, так как игры и упражнения в рамках программы, составленные на основе комплексного использования элементов арт-терапии, направлены на совершенствование мелкой моторики, координации движений, зрительного и слухового анализаторов, мышления – тех функций, уровень развития которых прямо пропорционально связан с развитием речи.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я даю согласие на обработку моих персональных данных