О технологии «Повторяй за мной»

Психологами отделения социальной реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями филиала в г. Лянтор реализуется технология «Повторяй за мной», направленная на оказание коррекционно-развивающей помощи детям с ограниченными возможностями здоровья
Предлагаемая технология представляет собой цикл занятий, которые проводятся в форме непрерывной игры, с поэтапной отработкой, постепенным усложнением действий и повторением на более высоком уровне. Игры и упражнения широко охватывают стороны развития сенсорных способностей, а также учитывают не только формирование представлений о разнообразных свойствах и отношениях, но и овладение новыми действиями восприятия (наложение, приложение, сравнение и так далее). Каждое задание имеет наглядное обеспечение. Важно, что на подобных занятиях все дети успешны, поскольку у каждого ребёнка возникают какие-то эмоции и мышечные ощущения, и дети учатся произвольно их регулировать.
При проведении реабилитации (абилитации) несовершеннолетних используются элементы таких методов как сказкотерапия, игротерапия, песочная терапия, музыкальная терапия, логоритмика. Что во многом повышает эффективность овладения детьми с ограниченными возможностями здоровья разными формами и средствами общения, инициативности, выражению активной познавательной позиции, открытого отношения к окружающему миру.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я даю согласие на обработку моих персональных данных