Праздник «Вороний день»

Сотрудники музея под открытым небом «Этнографическое стойбище Лук-Яун», на берегу озера Канчылор 20 апреля пригласили граждан с ограниченными возможностями здоровья филиала г. п. Федоровский  на мероприятие  «Вороний день».

Как известно привычный для нас Новый год ханты и Манси не отмечают. Для них начало года – это весна, время, когда природа пробуждается от криков первой птицы – вороны.

Ворона – первая птица, которая прилетает на Север. Она начинает вить гнезда и громко каркать, зовя весну и пробуждая природу. Более того, ворона считается покровительницей матерей и младенцев, и у народов Севера, в частности хантов и манси, к вороне особое отношение.

Светлана Юрьевна Токарева, пенсионер и сотрудник музея, по приглашению которой получатели социальных услуг побывали на этом празднике, организовала интересную программу. Это и театрализованная встреча  гостей, и мастер-класс по изготовлению гнезда для вороны, и дегустация национальных хантыйских блюд.

Фотография: Театрализованная встреча гостей

Фотография: Дегустация национальных хантыйских блюд

P.S. Филиал учреждения в г.п. Федоровский выражает искреннюю благодарность директору музея – А.А. Продан и С.Ю. Токаревой за возможность окунуться и ознакомиться с историей коренных народов Севера.